Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Делегация Калмыкии под руководством Министра здравоохранения республики Булата Сараева приняла участие в III Северо-Кавказской конференции с международным участием «Вершина качества — 2026» в Нальчике.

 

На форуме обсудили актуальные вопросы стандартизации процессов в здравоохранении, внедрения систем менеджмента качества в медицинских организациях, а также современные подходы к управлению медучреждениями и реализации ключевых национальных стандартов.

 

Особое внимание уделили опыту организации работы скоропомощного приемного отделения Республиканской клинической больницы Кабардино-Балкарской Республики. Наша делегация ознакомилась с функционированием нового подразделения, образованного в рамках национального проекта. На сегодняшний день по стране предусмотрено создание 99 подобных отделений, и Кабардино-Балкарская Республика реализовала один из первых таких проектов. Отделение оснащено современной инфраструктурой, обеспечивающей оперативную диагностику и оказание неотложной медицинской помощи.

 

«В Калмыкии строительство аналогичного приемного отделения на базе Республиканской больницы им. П. Жемчуева запланировано на 2028 год в рамках реализации федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», - отметил Сараев.

 

Также в ходе рабочего визита делегация посетила Перинатальный центр Кабардино-Балкарской Республики, где ознакомилась с организацией работы учреждения. Отмечено, что центр является одним из первых в стране, внедривших систему менеджмента качества в медицинской деятельности.